КАКАЯ ОЦЕНКА НАДЕЖНЕЕ?

Александр Макаревич
начальник лаборатории психодиагностики
 

Проводя оценку персонала, мы задаем себе вопрос, а насколько надежна оценка того или иного человека (профессионала) в процессе его функциональной деятельности, в профиль, или в анфас? Да по разному можно оценит саму оценку, кому какая нравится. Но принесет ли она, эта оценка, ожидаемый результат не всегда известно. Одному нравится интегральная оценка личности как профессионала, другому – средняя, третьему бальная или рейтинговая, четвертому количественная или смысловая, а вот я «запал» на профильную, и вот почему.

В своей жизни встречал довольно много оценок личности, самая распространенная из которых – он (она) мне нравится (импонирует, подходит) и все тут. Но к сожалению, собственник (работодатель или наниматель) иногда сам себе не в силах объяснить почему. И Вы знаете, не всегда доминирующим тут является уровень профессионализма специалиста. Задаю себе вопрос почему? И, наверное (интуитивно) нахожу правильный ответ, мне будет комфортно работать с ним. На вопрос работодателя: «Как Вы думаете, почему я пригласил Вас на собеседование», последовал ответ: «Скорее всего, потому, что мы с Вами одинаковые по стилю, но разные по уровню (статусу, положению)». Следующая фраза работодателя была такой: «Так мне что, под Вас создавать (изменять существующий) департамент». Работодатель (яко бы) хотел изменений, но при виде такого же, по стилю не согласился с ним сотрудничать (наверное, не понравился). Ключевая фраза работодателя была такой: «Я бы Вас взял на работу, если бы Вы подобрали человека, который бы выполнял всю работу за меня». Ответ был следующим: «Вы бы (работодатель) «сгорели» от ничего не делания, потому, что Ваша стихия динамика».

Оценка работодателя очевидно, не была профильной, а скорее всего на уровне нравится – не нравится, подходит – не подходит. Почему мне нравится профильность, да потому, что она показывает человека с точки зрения доминирующих возможностей, а не набора балов в графе дисциплинированность через услужливость, а не в графе инновационность – результативность.

А какая оценка нравится больше Вам, уважаемые коллеги? Поделитесь опытом.
  • Ваша оценка топика: Полезен?
    Дорогу полезным топикам!
  • +10
  • -6
Комментарии (21)

Комментировать топики и вести свой блог могут только участники сообщества HRM.UA


Пройдите бесплатную регистрацию и воспользуйтесь возможностями сообщества HRM.UA или выполните вход, если Вы уже зарегистрировались.

+
avatar
13 января 2012, 08:13
Статья прежде всего не понятная.
Что такое «профильная оценка»?
А диалог сам по себе интересен, но то же запутан:
— с кем беседует работодатель, со своим будущим замом или рекрутером: «Я бы Вас взял на работу, если бы Вы подобрали человека, который бы выполнял всю работу за меня»?
Комментарий полезен? Да +1 Нет
+
avatar
13 января 2012, 09:54
Доброе утро Павел. Спасибо за Ваш интерес к данной проблематике. Отвечу сразу на второй вопрос. Разговор состоялся между собствеником и кандидатом на должность HR — директора компании ХХХ. Собственник пожелал иметь человека, которого потенциально мог подобрать HR — директор, для выполнения мыслей (задумок, направлений) собственника. Поскольку собственник динамичный человек, то усидеть на месте (ничего не делая) он не сможет, просто «сгорит без работы». И даже при наличии такого «волшебника», собственник, со временем, будет ему мешать и прийдет время, когда собственник выгонит «волшебника», который станет его двойником, а точнее собственник станет двойником «волшебника».
Профильная оценка — это оценка человеческого потенциала (мыслительного, эмоционально-волевого, мотивационного, профессионального) необходимого для оптимального выполнения своих функциональных задач. Например, необходимо подобрать руководителя (определенного уровня). Согласно критериям (реальные критерии и балли, которые определены работодателем) 1. Продуктивность (максимальный балл показателя 50). 2. Качество работы (максимальный балл показателя 50). 3. Умственные способности (максимальный балл показателя 20). 4. Работа в команде (максимальный балл показателя 10). 5. Дисциплина (максимальный балл показателя 20). 6. Аккуратность (максимальный балл показателя 5). 7. Присутствие на рабочем месте (максимальный балл показателя 25). Первый кандидат 1 — 43, 2 — 43, 3 — 20, 4 — 2, 5 — 5, 6 — 1, 7 — 6. Общий балл120. Второй кандидат 1 — 25, 2 — 25, 3 — 10, 4 — 10, 5 — 20, 6 — 5, 7 — 25. Общий балл120. Средний балл, у обоих 17,14. Вопрос 1. Кого брать? Вопрос 2. Кто для чего сгодиться? Балли одинаковые, а возможности людей разные, я бы даже сказал, диаметрально противоположные. Первый ориентирован на результат деятельности, второй на четкую организацию деятельности. Какой кандидат нуен собственнику? Тот, который даст результат или тот, который не даст спуску подчиненным и выполнит все согласно инструкции (и не более) но результат может и не дать. Профиль специалиста показивает его особенности, а не средний показатель. Желаю Вам удачи.
Комментарий полезен? Да +1 Нет
+
avatar
13 января 2012, 11:46
Александр, спасибо за полный ответ — прояснили свою позицию. Но как профессиональный руководитель и профессиональный рекрутер (17 лет) покритикую Вас как специалиста-теоретика (не обижайтесь)
1. HR-директор (опытный в подборе) должен был ответить:
Вы хотите человека, который бы делал за вас всю работу? Но это — то же предприниматель. А зачем успешному предпринимателю ваша компания, когда у него есть своя, что бы увести ее у вас? А если предприниматель ищет работу, значит — сам не успешный.
Т.е. ответ, не в том, что руководитель выгонет своего «зама», скорее при правильном коучинге собственник-руководитель создаст необходимые условия для своего отхода от руководства. А в том, что сейчас такое кандидата не существует.

Но бог ним, этим примером. Тема ведь — оценка.
2. Согласен (полностью), что профиль важнее оценки!
Проблема в другом. Все эти опросники, сами по себе — методики с практически нулевой точностью. Потому, что корректно никто не опишет что такое Продуктивность, Качество работы, Умственные способности (каким тестом измеряли? вербальные? невербальные? батареи которые дают сумму и сами нуждаются в интерпретации), Работа в команде — мне как практику, вообще смешно: во всякой «команде» есть люди прямо с противоположным представлением о том, что есть команда. Команда. это за собственника или за нас сотрудников, против собственника?
Вот пример, как ведущая мировая компания в области оценки персонала SHL определяла: — НАДЕЖНОСТЬ
Следует указаниям руководителя, менеджера или супервизора. Работает в соответствии с правилами и процедурами.
— ИНИЦИАТИВНОСТЬ
Берет на себя ответственность за свои поступки и принимает решения, не стремясь переложить их на других.

Я понимаю, что Вам не приятно слышать такое, т.к. вы работаете тоже много лет и зарабатываете на продаже и использование тестов деньги.
Конечно, покупателей у тестов хватает. Велика вера в то, что может быть формальный инструмент, которым можно оценить человека.
Комментарий полезен? Да +5 Нет
+
avatar
13 января 2012, 12:48
Павел, спасибо не за критику, как Вы назвали, а за конструктивный разговор. Теперь буду отвечать я. По поводу директора, собственник брал кадидата на позицию директора департамента, и не взял потому, что (как я думаю) кандидат был такой же по стилю, но разный по уровню с собственником. Следующая фраза собственника была такой: «Так мне, что под Вас менять структуру департамента?» Желая изменений (якобы), собственник их, как я понял и не хотел. И знаю точно, что толковый HR — директор — это серый кардинал, который может (при определенных условиях) возвыситься до уровня собственника по влиянию на пресонал (при желании).
Продуктивность (в моей интерпретации) — это действия по созданию продукта (продукт — это востребованный результат деятельности, а не просто результат, который достигается, но становится не востребованным). Работа в команде — это работа по оптимизации действий сотрудников направленных на создание продукта, а не результата совместных дейтвий.
ведущая мировая компания в области оценки персонала SHL определяла: — НАДЕЖНОСТЬ Следует указаниям руководителя, менеджера или супервизора. Работает в соответствии с правилами и процедурами
Извините, но это не надежность, а строгое выполнение указаний и инструкций (иногда это может быть формой мягкого саботажа). Надежность — это стабильность в достижении определенных результатов в определенный период времени с определенным уровнем качества.
ИНИЦИАТИВНОСТЬ Берет на себя ответственность за свои поступки и принимает решения, не стремясь переложить их на других.
Это скорее всего ответственность, как способность брать на себя смелость в принятии, реализации решений и полной ответственности за последствия этих решений.
Теперь по поводу тестов. Да Вы правы, я занимаюсь тестированием и отбором персонала уже порядка 23 лет, но не всем тестам я верю (и пока их не продаю, а делюсь опытом). Ни один тест я не применяю до тех пор, пока не проверю действие теста на себе. Я считаю, что тесты дают примерно (и оно же реально) 60-70% достоверности при условии честного ответа тестируемого и профессионализма (а не шарлатонизма) диагноста. В последнее время (лет так 7-10) я ориетируюсь на рисуночные тесты (а не стандартные), психорисунок, психофизиологические тесты (которые, как правило показывают реальную картину возможностей организма человека, а не его желаемые проявления) и методику (которуя я недавно довел до ума, реализовав наконец — идею пятилетней давности) цветовая псиогеометрия (интеграция методики психогеометрия и цветовой гаммы Макса Люшера), и она дает положительные результаты. Вы знаете, я всегда старался не жить по стандартам, они к развитию не стимулируют. Желаю удачи Вашему бизнесу.
Комментарий полезен? Да +1 Нет
+
avatar
13 января 2012, 13:25
Александр!
Вот именно, что определение даже «грандов диагностики» через тестирование Н«надежности» и «инициативности» не соответствует из значению.
Еще раз повторю, что такое искажение смысла — органически присуще всем тестам, не только вербальным и не может быть преодолено, т.к. упирается в то, что значения и смысл одного и того же у разных людей — разное.
Поэтому употребление цветового или рисуночного теста как опираюшегося на «невербальные, глубинные паттерны» — самообман и безграмотность тестологов/психологов.
У вас и у меня скорее всего разное восприятие и отношение к красному цвету. А в пятнах Роршаха и т.п. люди видят РАЗНОЕ.
Почему тестологи этого не понимают? Ответ один — заинтересованные лица, эта деятельность их кормит.

Да Вы и сами пишите: «тесты дают примерно (и оно же реально) 60-70% достоверности при условии честного ответа тестируемого и профессионализма (а не шарлатонизма) диагноста»

А я говорю, что ПРАВИЛЬНОЕ интервью, которому не так уж сложно обучиться (профессионализм диагноста в любом случае нужен), даже при нечестных ответах, уклонах и защитах испытуемого!!! дает в среднем 90-95 %, а у мастеров интервью — 100% точность оценки!

С уважением,
Комментарий полезен? Да +2 Нет
+
avatar
16 января 2012, 11:24
Павел, добрый день. Скажите, пожалуйста, кого Вы имели ввиду под грандами диагностики? Безусловно, любой тест, ориентирован на определенную валидность (предназначение теста на измерение того, что он должен измерять) и поэтому все случаи жизни он не может учесть в своих вопросах (имеется ввиду разработчик теста).
значения и смысл одного и того же у разных людей — разное
согласенс Вами полностью, без каких либо условностей. К красному цвете отношусь положительно и выбираю его на первых местах, как правило, на втором месте. Характеризирую его (у себя) как цвет активности, энергичности, сексуальности, а не как цвет агрессивности, деспотизма и т.д. А как Вы его характеризируете у себя? С пятнами Роршаха ни разу не работал (почему то внутренне его не воспринимаю), поэтому ничего об этом тесте не могу сказать. Вы знаете, я никогда не выступал заинтересованным человеком по поводу «впаривания» тестов другим людям. У меня принцип, пока не пройду тест сам и не осознаю его, им не пользуюся. Никогда не стоял на позиции, что тест есть панацея от всего. Наоборот, принимал тест лишь тогда, когда он был полезен для того, что изучается. По поводу интервью, с Вами не согласен, что оно может дать 100%, именно сами ответы, потому, что интервью не всегда стандартизированно и даже профессионал, который это делает превосходно, полагается не только лишь на ответы того, кто отвечает. Скорее всего, он использует и характеристику поведения, и мимику лица, и оговорки, и многое другое, для интерпретации результатов интервью. Удаыи Вам.
Комментарий полезен? Да 0 Нет
+
avatar
16 января 2012, 12:16
Александр под «грандами диагностики» я имел ввиду уже названную ведущую мировую компанию в области оценки персонала SHL. И пример из ее теста для определения рекрутеров в общей массе людей («надежность» и «инициативность»).
Я чувствую Вшу ответственность за результат своей работы. Но я пишу о самом методе, а не пользователе.
Метод порочен в принципе. А сравнительно неплохие результаты Вы получаете благодаря своему опыту и отношению к работе.
Известно, что надежность полиграфа — 20%, но оператоты, работающие лет так с 10, дают надежность под 90%. Результат опыта, наблюдения за людьми, их реакциями. Что прекрасно показано в фильме «Обмани меня».
У хорошего профессионала, одного такого я знаю, интервью дает 100% точности. Да, не только за счет содержания самих ответов. Подключается наблюдение, это тоже входит в интервью. Но в итоге, испыуемый выдает то, что скрывал. Т.е. не в интерпретации дело.
А стандартизированное интервью, не только этого не может. Стандартизированное интервью — еще один самообман психологов.
Не говоря уже про состояние человека, интервьюер, растет как профессионал и развивается как личность.
А стандарт на компьютере — еще забавнее. Реакцию людей на компьютер как стандартизировать, привести к одному знаменателю? То же в прнципе не возможно как со смыслами.
Александр, приезжайте к нам на семинар по оценке
или на стажировку — еще лучше. Разберетесь в самом передовом :)
Комментарий полезен? Да 0 Нет
+
avatar
17 января 2012, 10:51
Павел, добрый день. Спасибо большое за Ваше приглашения, но вынужден отказаться, потому что для меня лично, присутствие на стажировке затратно. А как Вы относитесь к «Profiles international», которая как и ведущая мировая компания в области оценки персонала SHL занимается диагностикой персонала? Я задал этот вопрос, потому, что был на презентации продуктов этой компании, которая давала характеристику уже продиагностированного кандидата Х, зайдя на сайт SHL, я к своему сожалению не увидел пример интерпретирования диагностических показателей персонала. Поэтому не могу сравнить. И еще, оценка 360 градусов (которая значилась на вышеупомянутом сайте) безусловно хороша, и вместе с тем, мы сколлегой разработали оценку, личностно-функционального потенциала сотрудника, которая позволяет не только оценить, но и просчитать потенциалные возможности персонала и его проессиональную продуктивность в будущем. Желаю удачи Вашему бизнесу.
Комментарий полезен? Да 0 Нет
+
avatar
02 февраля 2012, 17:16
Уважаемый Павел,
Благодарю Вас за лестные слова о моей компании. Тем не менее, вынужден Вас подкорректировать. Определения, которые Вы приводите, а именно «надежность» и «инициативность», взяты из нашего опросника, а не теста, и являются названиями шкал этого инструмента. В моём понимании, никакого отношения они не имеют к предмету дискуссии. Названия шкал опросника — всего лишь результат научного поиска и видения разработчиков. Суть инструмента в интерпретации. И по этой причине (дабы избежать неправильной интерпретации) SHL не даёт на руки профильные отчёты несертифицированным пользователям.

Уважаемый Александр,
Насколько я понял Вас, здесь предполагалось обсуждение надёжности инструментов оценки. Пожалуй, стоило Вам указать, что Вы имеете ввиду, дать определение. У меня сложилось впечатление, что в этом эссе Вы «плаваете» между понятиями надёжности, валидности и… личной симпатии к тем или иным методикам.
Под надёжностью тестов, как правило, подразумевается 1) устойчивость результатов теста и 2) внутренняя согласованность.

Коллеги, существуют проверенные научные методики измерения надёжности инструментов оценки. Давайте оперировать твёрдыми данными. Вы считаете, что Ваши методики надёжны? Отлично. Предоставьте аргументы в виде научного исследования с описанием методологии и экспертными заключениями. И очень желательно, чтобы это исследование было проведено независимыми экспертами. Аппелировать к личному опыту в таких вопросах, мягко говоря, непрофессионально.

PS: Надеюсь, тот факт, что профессиональные тесты являются одними з самых надёжных методик оценки, не является ни для кого новостью))
Комментарий полезен? Да 0 Нет
+
avatar
02 февраля 2012, 17:37
Добрый день Даниил. Валидность теста (согласно Анны Анастази) — это степень соответствия измеряемому качеству. Или как утверждает А.Анастази, валидность методики указывает на то, что данная методика предназначена для измерение заявленного качества. А надежность — это способность методики давать стабильные результаты (с течением времени) на одной и той же выборке (безусловно при учете случайных ошибок — невнимательность или усталость респондентов).
У меня сложилось впечатление, что в этом эссе Вы «плаваете» между понятиями надёжности, валидности
А на счет «плавания» Вы глубоко ошибаетесь.
Комментарий полезен? Да 0 Нет
+
avatar
03 февраля 2012, 09:13
Думаю, такое впечатление не сложилось бы, если бы эти определения Вы предоставили в эссе. Я, безусловно, не спешу предполагать, что Вы не знаете о них. Просто текст Вашего эссе (и это не только моё наблюдение) действительно немного сумбурный. Что Вы имеете ввиду, когда пишите «тесты дают 60-70% достоверности»? Что Вы вкладываете в понятие «достоверность»?
Также мне непонятен вопрос «А какая оценка нравится больше Вам?» в контексте заявленной темы. Возможно, есть смысл обсуждать валидность тех или иных методик в конкретном контексте и аргументировать свои предпочтения. А о надёжности всё же стоит говорить на языке цифр.
Вот мне было бы интересно узнать, что Вы измеряете проективными методиками и насколько валидны эти методики для оценки профессиональных качеств кандидатов. Есть ли у Вас какие-то реальные твёрдые данные, кроме личного мнения (которое, безусловно, тоже достойно внимания)?
Комментарий полезен? Да 0 Нет
+
avatar
06 февраля 2012, 10:52
Добрый день Даниил. Сошдюсь опять на свой опыт, а не ряд цифр, которые на момент исследования (любого) могут быть истинными, но в дальнейшем могут быть не значимыми вообще. Итак, я говорил о 60-70% достоверности тестовой методике потому, что: любая методика (которая разработана в определенное время и апробирована на определенной выборке) создана под конкретную цель и задачи не может охватить всего спектра ситуаций, в которых бывает человек; есть понятие социальной желательности, которое в свою очередь способно искажать истинные (если таковые вообще существуют) результаты человека, а не его желаемые; условия проведения тестирования (например спокойствие человека, состояние стресса, ограничение во времени); профессионализм психодиагноста. В понятие достоверность я вкладываю точность и полноту оценки того качества, которое измеряет методика или тест, при условии честности ответа человека. Мне нравится профильная оценка. Полностью с Вами согласен, что надежность определяется с помощью количественных результатов проведения методики за определенный период времени. Проективными методиками я измерял страх и сложную ситуацию для человека. Проективные методики могут выступать в качестве дополнительных или ориентировочных, поскольку их валидность может быть поставлена под сомнение. Эти методики трудно стандартизировать, но они бывают значительно гибче стандартизированных. У меня нет реальных твердых данных проективных методик, потому, что с их помощью я определял, что человек боится и что для него в жизни сложно. Если у Вас лично есть опыт или цифры относительно проективных методик поделитесь (если конечно же это не составляет коммерческой тайны). Удачи Вам.
Комментарий полезен? Да 0 Нет
+
avatar
23 января 2012, 14:34
Почитал я эту переписку и призадумался.

С таким же успехом можно без конца спорить и доказывать друг другу, что нужнее и важнее для мировой революции — линейка или циркуль… :-)

Проблема оценки персонала заключается совершенно в ином. Не в методологии или инструментарии. Все они, как правило, разработаны неглупыми людьми, отработаны на практике и имеют право быть.

Вопрос, скорее, в подходе или, если хотите, в отношении к оценке как таковой. Если проводить её формально, т.е. в императивном порядке, навязанном сверху, то не помогут и нано-технологии. Применение различных оценочных критериев имеют свои преимущества для целей получения субъективной точности в случаях, если мы будем говорить о крупной корпорации и маленькой компаний, о «белых» воротничках и «синих», о специфике бизнеса, об уровне развития предприятия, о необходимых сроках её внедрения, о соответствии законодательной базе и т.п.

Главное, чтобы оценка воспринималась не как нечто, мешающее людям жить и работать спокойно, а как основополагающий инструмент линейных менеджеров для управления своим персоналом. И сами сотрудники, независимо от своего уровня и профиля, понимали, каким образом эту оценку нужно использовать во благо своих личных компетенций, качеств и навыков, ожиданий, амбиций и т.д. То есть здесь должна чётко прослеживаться взаимосвязь между результатами работы, итогами оценки (пусть даже не совсем точными и субъективными) и положительными изменениями на личностном уровне в разрезе динамики развития всей компании.

А чем мерять, как считать, что определять – это дело вкуса. Нужно помнить и понимать, что формальная оценка принесёт больше вреда, чем пользы, независимо от того, на каком базисе она зиждется. Как по мне – пусть не идеально точно, лишь бы работало во всей системе управления персоналом, в частности, и бизнесом, в целом.
Комментарий полезен? Да +9 Нет
+
avatar
23 января 2012, 14:44
Поддерживаю Ваш ответ!!! — Предлагаю его и поместить вместо статьи )))
Спасибо!
Комментарий полезен? Да -2 Нет
+
avatar
23 января 2012, 16:41
Спасибо, Алексей. Значит, не зря писал.)))
Комментарий полезен? Да 0 Нет
+
avatar
24 января 2012, 10:06
Добрый день Валрий! Спасибо за Ваш комментарий и внимание к данной проблматике. И еще хочу выразить особнную благодарность за минус, который Вы поставили данному топику.
С таким же успехом можно без конца спорить и доказывать друг другу, что нужнее и важнее для мировой революции — линейка или циркуль… :-)
Я уверен, что данный пример не отражает сути, о которой Вы говорите. В топике, я пытался донести мысль именно о точности оценки, а уж, что длать дальше — это вопрос другой. Неужели Вам все равно каки продукты (по качеству) есть, на каком транспорте ездить, или какого качства одежду носить? Я уверен, что нет. Так само и с оценкой.
Вопрос, скорее, в подходе
безусловно это дело вкуса и восприятия, и вместе с тем, чем точнее оценка (о чем я и писал) тем точнее прогноз. То, что Вы говорите о применимости разных подходов в оценке, я с Вами согласен, но даст ли одинаковый результат каждый подход? Применять то, что есть, не внедряя нового, я считаю безперспективной тратой времени и сил. Это обычный функционализм. Я часто слышу фразу людей, о том, что они практики, но из практики, они умеют делать лишь рутинную работу, не думая о том, что можно изменить или упразднить ненужные действия, но в ответ слышу: «Как научили, так и работаю». Именно по этому я называю таких «практиков» либо рутинниками, либо функционалами, которые ничего общего не имеют с практикой профессиональной деятельности. Если у Вас есть опыт использования оптимального подхода в оценке персонала, поделитесь им пожалуйста. Удачи Вам и Вашему бизнесу.
Комментарий полезен? Да +1 Нет
+
avatar
24 января 2012, 12:12
Александр, добрый день!

Всё-таки мы с Вами говорим на разных языках или о разных вещах. Я не собираюсь вступать в полемику, так как никаких минусов я Вашей методике не ставил. Если Вы так решили, то это скорее из области психологии, чем HR-а. Ещё раз подчеркиваю, что я нисколечко не умалял достоинства профильной оценки, а скорее акцентировал, что нельзя пользоваться этим инструментом как таковым, если в него не веришь.

Я и в дальнейшем буду придерживаться, что нет абсолютного «мерила», а есть логика, рациональный подход и объективная реальность. Любая оценка является субъективной по своей сути и содержит ту или иную долю погрешности. Вопрос лишь в том, как её (погрешность) минимизировать (убрать полностью не получится, не стоит строить иллюзии по этому поводу). Мой посыл был в первую очередь направлен к молодым специалистам, которые могут сломя голову броситься за «модной» вещью, не до конца понимая, как работает сама система. И тогда будет беда. Поверьте, я как специалист с 18-летним опытом в управлении персоналом, который работал в разных бизнесах, в том числе внедрял различные оценочные процедуры, имею полное право говорить об этом.

«Каждому городу нрав и права, каждый имеет свой ум голова» — писал Григорий Сковорода. С оценкой точно так же. Нет панацеи, нет изумительно точной шкалы или методики измерения. Нужно учитывать массу факторов, малую толику которых я описывал выше, но вопрос гораздо объёмней. А Вы меня упрекаете в отсталости, рутинности и функционализме. Меряя Вашими образами – это как выехать в лес зимой на кабриолете, или надеть модную шляпку к банному халату.

Я прагматик и всегда стою на том, что лучше меньше, да с толком. Пусть люди пользуются методикой, предлагаемой Вами, или иной другой, которая точнее соответствует их требованиям, лишь бы был результат. За время своей профессиональной карьеры я насмотрелся всего и лоббирую только то, в чём уверен на 200%. Это в полной мере относиться и к методике проведения оценки персонала. Самое хорошее дело можно загубить на корню, если относиться к нему формально или индифферентно. Вот и всё. Nothing personal. Всего Вам самого наилучшего.

PS. А теперь немного критики. Понимаю, что на эмоциях мы часто спешим, но профессионал (назвался груздём – полезай…) должен во всем оставаться таковым. Комментарии с опечатками – это ещё полбеды, но ошибки в имени оппонента не делает чести и не повышает ничью оценку, каким бы способом её не проводили…
Комментарий полезен? Да 0 Нет
+
avatar
24 января 2012, 13:13
Валерий! Приношу свои извинения за пропущенную букву е, в Вашем имени, которая, к сожалнию плохо пробивается на клавиатуре и даже, если мы и говорим на разных языках, то это скорее всего от того, что видим нкоторые вещи по-разному. Согласен, что «абсолютного», а тем более универсального мерила не существует (с точки зрения точности).
А Вы меня упрекаете в отсталости, рутинности и функционализме.
Валерий, я еще раз приношу Вам свои извинения, за то, что Вы подумали, будто бы я имел Вас в виду — абсолютно нет (даже и мысли такой не возникло) я имел в виду тех людей, которые часто говорят о том, что они практики (скорее всего на том уровне, на котором они умеют выполнять свои функции), но реализовать новое не в состоянии (исходя из своего потенциала). Вы знаете, я ни одной методики не использовал в своей практике, если я не попробовал ее на себе и не проверил ее на точность. Поэтому, я тоже предлагаю лишь то, в чем уверен. Желаю Вам удачи.
Комментарий полезен? Да 0 Нет
+
avatar
24 января 2012, 13:18
Спасибо. Вот и договорились. В любом случае лучше работать сообща, чем мешать друг другу. Хорошего Вам дня и всегда буду рад конструктивному взаимодействию!
Комментарий полезен? Да 0 Нет
+
avatar
30 января 2012, 23:31
Прочитала переписку и захотелось поделиться воспоминаниями.
Знакомая врач акушер-гинеколог (очень опытный специалист)договорилась с несколькими лабораториями, посадила в машину беременную женщину и, с согласия женщины и ее мужа, получила несколько анализов крови… и даже обыкновенный общий анализ крови взятый у одного и того человека на качественном оборудовании, опытными сотрудниками, в течении полу час оказался мягко говоря не совпадающим.Врач стала утверждать, что анализы не нужны, а необходимо обучение самого врача… С ней никто не спорил, но отправляли самых сложных больных женщин, которые по разным медицинским показателям не могли иметь детей к ней… и результаты были фантастическими… рождались здоровые дети.Было это лет 20 назад…
P.S.Желающие могут повторить эксперимент.
Комментарий полезен? Да 0 Нет
+
avatar
31 января 2012, 10:06
Ирина, добрый день. Согласен с Вами полностью, что результаты анализов могут меняться и в течении полу часа. Скорее всего тут на первое место вышел опыт врача и будем говорить его дар, предвидение, моделирование и еще что-то.
Врач стала утверждать, что анализы не нужны, а необходимо обучение самого врача…
Соглавен полностью с высазыванием, при одном условии, если обучаемый врач предрасположен к этому (способен) и может это реализовать в своей практической деятельности. Говорю это потому, что обучиться и использовать бывают разные вещи. Люди с прекрасными академическими знаниями, не всегда могут использовать их в практике (знать и уметь бывают разными). Более чем уверен, что этот врач работал с пациентками на энеретическом уровне.
С ней никто не спорил, но отправляли самых сложных больных женщин, которые по разным медицинским показателям не могли иметь детей к ней… и результаты были фантастическими… рождались здоровые дети.
В этой связи приведу слова выдающегося психолога В.С. Мерлина: «Если Вы против — опровергайте, если не можете — присоединяйтесь». Это врач от бога. Спасибо, что Вы, поделились опытом. Удачи Вам!
Комментарий полезен? Да 0 Нет

 
Рекламные возможности HRM.UA | Правила сообщества
Внимание! Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
© 2006-2012, Центр Развития Карьеры "Формула Успеха", тел.: (044) 501-28-69(68) Ваши замечания и предложения присылайте на support@hrm.ua